Что такое «брекеты»?
26.03.2018

Брекеты это крошечные замочки, клеящиеся на зубы. Замочки соединяются между собой тонкой металлической дугой, при помощи которой как раз и происходит перемещение зубов.

Брекеты крепятся к дуге специальной лигатурой - именно в ней пациент может воплотить свои желания и фантазии, выбрав цвет и форму по собственному усмотрению.

Несъемные аппараты – брекеты - считаются наиболее эффективными и современными, несмотря на то, что этому методу исправления прикуса, без малого, сто лет. Эдварда Энгля - американского ортодонта, изобретателя и разработчика системы брекетов – во всем мире признают как основоположника несъемной ортодонтической аппаратуры. Нежелание носить брекеты – это скорее проблема из области психологии. Особенно ярко она проявляется у женщин, для которых внешность чаще всего имеет первоочередное значение. 

Молодым девушкам решиться на поход к ортодонту психологически гораздо сложнее, чем юношам. Жуткие воспоминания из начальных классов школы – симпатичная маленькая девочка с жуткими железными скобками на зубах становятся стереотипами и мешают объективно посмотреть на ситуацию. Сейчас существует бесконечное многообразие брекетов – более того, благодаря Синди Кроуфорд, брекеты даже стали элементом моды. Вариаций их масса, и все зависит только от вашего желания и возможностей. 

Помимо брекет-систем, в распоряжении ортодонта есть еще и пластинки. Это съемные аппараты, которые в зависимости от конструкции, могут носиться только в ночное время или круглосуточно. Пластинки выполняют различные функции, в том числе и такие важные как изменение ширины неба и формы челюстных костей. Пластинка тоже изготавливается индивидуально, по слепку, и удерживается на зубах тонкими проволочными крючками. Во время еды и чистки зубов ее можно снимать, а после снова надевать. Для выпрямления кривых зубов в пластинку монтируют проволочные дужки, петли и пружины, а если нужно расширить челюсть – между половинками пластины вставляют расширяющий винт.