Детская ортодонтия: Трейнеры.
27.03.2018

Традиционные методы лечения с использованием механически действующих съемных и несъемных ортодонтических аппаратов связаны с рядом неудобств.

Лечение как с использованием ортодонтических пластинок, так и с применением брекет-систем может несколько запоздать. Поэтому даже на этапе сформированного временного прикуса, так и во время формирующегося постоянного прикуса возможно использование функционально направляющих аппаратов - пре-ортодонтических трейнеров . При этом становится возможным устранение вредных привычек (сосания языка, пальца), или избыточного давления мышц челюстно-лицевой области, приводящего к неправильному формированию прикуса у ребенка.

Метод позволяет начать исправление прикуса в раннем возрасте, начиная с 5 лет, причём наиболее простым и безболезненным для ребёнка способом. Со временем нормализуется функция мышечного аппарата, восстанавливаются нормальные акты дыхания, глотания, что позволяет в последующем избежать рецидивов.

Трейнер изготавливается из эластичного силикона, и позволяет мягко снять избыточное давление мышц челюстно-лицевой области на зубные ряды, разобщает губы и вестибулярные поверхности зубов, а также позиционирует зубные ряды друг относительно друга.Он очень удобен в использовании, поскольку носится во время ночного сна и всего 2 часа днём. В результате лечения у ребёнка плавно происходит исправление прикуса ещё в раннем возрасте, выравниваются зубы и заметно улучшаются черты лица. Кроме того, нередко отпадает необходимость дальнейшего ортодонтического лечения.