Гарантирована ли стабильность результатов?
26.03.2018

Абсолютная стабильность результатов ортодонтического лечения не может быть гарантирована без использования так называемых ретейнеров.

Ретейнеры – это специальные проволока, приклеиваемая на внутренней поверхности передних зубов и удерживающая их в ровных положениях. Как правило, в первое время после лечения требуется также применение на время сна съемной ретенционной пластинки или каппы (днем ее носить не надо).

Почему стабильность не может быть гарантирована без применения удерживающих аппаратов? Во-первых, первые пару лет зубы имеют тенденцию возвращаться в изначальные положения. Поэтому это минимальный срок, в течение которого наличие ретейнеров в большинстве случаев необходимо. Во-вторых, результаты лечения некоторых видов нарушения прикуса мало стабильны (например, щели между зубами, открытый прикус, мезиальный прикус).  

Если Ваша ситуация явно попадает в разряд заведомо нестабильных после исправления, доктор должен указать это еще на этапе первичной консультации. Наконец, согласно научным исследованиям, движение зубов и их небольшое «искривление» происходит с возрастом у большинства людей (в том числе никогда не носивших брекеты). Это особенно касается нижних зубов и это норма. Мы меняемся, и меняется положение зубов. Просто большинство людей не замечают этого, так как изменения не столь значительны и зубы часто не идеально ровные и изначально. Когда в результате ортодонтического лечения Вы получаете абсолютно ровные зубы, то они, к сожалению, не обязаны оставаться такими всю жизнь, они имеют право слегка двигаться, что может привести к небольшим отклонениям от идеала (речь не идет о возврате в исходные положения). Это абсолютно нормально. Если Вы хотите видеть зубы совершенно ровными долгие годы, это можно обеспечить только искусственно, поддерживая их ровность ретейнерами (оставаться без морщин до старости ведь тоже невозможно естественным путем).

Страшные истории о том, как зубы стали опять неровными, например, через 2 месяца после лечения, к сожалению совсем не редки. Но они всегда подразумевают или неграмотное лечение, или отсутствие адекватной схемы удержания результатов, или несоблюдение пациентом рекомендаций врача. Все эти компоненты, к сожалению, встречается довольно часто.

Что повышает вероятность стабильности результатов лечения? Самое важное – это качественный результат. Чем тщательнее выровнены зубы и лучше прикус после лечения, тем больше шансы на стабильность. Именно поэтому ответственный ортодонт старается довести результат до максимально хорошего. Зачастую вопреки желанию пациента скорее все снять. Дорогие пациенты, если врач объясняет Вам, что не все цели еще достигнуты и надо еще немного полечиться, прислушайтесь. В абсолютном большинстве случаев он делает это для Вашего же блага. Врачу обычно не выгодно затягивать лечение из чисто коммерческих соображений. 

Даже при прейскуранте, подразумевающем оплату за каждое посещение, клинике всегда интереснее взять нового пациента, так как этап установки брекетов обычно значительно выгоднее повторных посещений. А уж если прейскурант строится по принципу «за все лечение», то доводя Ваш результат до отличного, доктор тратит свое время вообще бесплатно (ему проще сказать, что и так хорошо, стоимость лечения от этого не изменится ). Так что отнеситесь с пониманием к рекомендациям врача. Вложение средств в себя и своих детей – самое выгодное.

В общем, вопрос стабильности не так прост, как хотелось бы ортодонтам и пациентам. Но при грамотном подходе, безусловно «игра стоит свеч». Если маленькая неровность зубов через долгие годы после лечения Вас не пугает, то во многих случаях от ретейнеров можно отказаться через несколько лет. В любом случае, современные ретейнеры – очень комфортные и незаметные приспособления, к которым пациенты привыкают в течение 2-3 дней и потом практически забывают о них.