Ортодонтия: Диагностическое лечение и план обследования
27.03.2018

На первичном осмотре врач-ортодонт может определить необходимость ортодонтического лечения, установить сроки его начала, предположить его объем и продолжительность.

Но для постановки точного диагноза необходимо тщательное обследование. Оно включает в себя фотографии лица в фас и профиль, контрольные модели верхней и нижней челюсти, а также специальные рентгеновские снимки - ортопантомограмму и телерентгенограмму. По ортопантомограмме  врач получает очень важную информацию о состоянии зубов, о наличии или отсутствии зачатков постоянных зубов у детей, их расположении, состоянии височнонижнечелюстного сустава, гайморовых пазух.

По телерентгенограмме можно точно оценить положение костей, формирующих череп, его профиль, определить истинное положение верхней и нижней челюсти, точное расположение зубов. Используя специальные формулы для расчетов, врач-ортодонт может спрогнозироватькак как будут развиваться кости лицевого скелета во время роста ребенка и их поведение во время ортодонтического лечения.

Анализ биометрических измерений моделей верхней и нижней челюсти в совокупности с данными рентгеновских снимков дает возможность врачу-ортодонту поставить точный диагноз и составить план лечения и его продолжительность.
После постановки диагноза определяется тактика лечения. Она будет зависеть от тяжести зубочелюстной патологии.