Ортодонтия: Как выбрать ортодонта?
27.03.2018

Как все же выбирать? Сразу же скажу, что сто процентного метода не существует.

Многие справедливо прислушиваются к мнению знакомых, которые лечились у кого-то. Это уже лучше, чем гадание на кофейной гуще. Если Вам советуют знакомые и Вам нравится их улыбка, это уже неплохой аргумент. В любом случае, правдивость поговорки «сколько людей, столько и мнений» затрудняет нам выбор подобным способом.

Важным признаком квалификации врача, хотя все же косвенным, является его образование. Хороший ортодонт постоянно повышает квалификацию на обучающих семинарах, так как наша специальность очень бурно развивается.

Сходите на несколько консультаций в разные клиники города.  Вообще те, кто пытается сделать свой выбор не выходя из дому, очень сильно рискуют обмануться в ожиданиях. Телефонные, равно как и другие дистанционные, консультации, вещь, наверное, нужная, но очень уж общая и неконкретная. Потому как, не видя пациента, ну никак невозможно что либо конкретно, о нем, сказать. Нельзя определить нюансы. А иногда ведь именно мелочи (вернее их совокупность) и определяют суть проблемы и методы ее устранения. Все что в общем и целом , чаще всего ни о чем. Только вопросов прибавится. И разочарований. Поэтому не пытайтесь понять буквально все то, что Вам говорят по телефону или на форумах.

Но это еще не все, ведь врач еще и человек, со своим характером, принципами, воспитанием, привычками. Он личность, а не робот, устанавливающий брекеты.

Именно поэтому не бывает Врача, хорошего для всех. Ведь мы разные и работаем с разными людьми. Хороший врач для Вас – это в идеале не только тот, кто умеет проводить качественное ортодонтическое лечение, но и тот, который Вам понравился как человек. Ведь Вам с ним сотрудничать в течение длительного срока, и от качества этого сотрудничества очень зависит результат.

Если Вам комфортно общаться с доктором, у вас появилось ощущение доверия к нему, Вы готовы идти за своей красивой улыбкой вместе с ним, значит это – Ваш доктор. Удачи!

Плох ли тот ортодонт, который предложил вам удалять зубы?

Вовсе нет. Конечно, бывают ситуации, когда доктор может предложить вам лечение с удалением каких-либо постоянных зубов. Иногда пациентов это пугает. Понять пациентов можно — как же, ведь у человека всего 32 зуба, а тут еще нужно лишаться пары «здоровых» зубов. Жалко! И доктору, я уверяю вас, очень жалко. Здесь нужно решать: либо иметь все кривые зубы  и неправильный прикус, либо все-таки уменьшить их количество и за счет полученного места выровнять остальные зубы. Не надо паниковать от неприятной новости. Взвесьте все «за» и «против» в спокойной обстановке дома. Можете даже обратиться к другому ортодонту, чтобы убедиться в необходимости предложенного вам метода лечения. Конечно, существуют пограничные случаи, при которых ортодонт может начать лечение без удаления зубов и в течение 6–8 месяцев самоотверженно бороться за ваш полный комплект зубов. Однако исходом этой борьбы может стать все то же удаление зубов. Во всяком случае, совесть ортодонта будет чиста — он сделал все возможное и невозможное в вашем лечении.