Ортодонтия: Самолигирующие брекеты
27.03.2018

Одно из важнейших достижений современной ортодонтии — это появление самолигирующих брекетов. Их конструктивными особенностями является наличие элементов для пассивного укрепления дуги в базе брекетов.

В обычной брекет-системе дуга к замкам крепится с помощью лигатур. Поэтому для перемещения зубов, крепко привязанных к проволочной дуге, требуется преодолеть значительную силу трения. Самолигирующие системы фиксируют, но не блокируют дугу, что позволяет перемещать зубы, применяя более физиологичные, слабые силы. Современные самолигирующие брекеты и высокотехнологичные проволочные дуги позволяют достигнуть уровня силового воздействия, достаточного для перемещения зубов на дугах минимального сечения. Пациенты видят значительные изменения с первых месяцев лечения.  Слабые силы, используемые в этих системах, стимулируют клеточную активность без нарушения кровоснабжения тканей, окружающих зуб. Это позволяет значительно улучшить состояние пародонта (окружающих зуб тканей) и избежать осложнений. Преимущество минимизации трения и связывания сокращает время ортодонтического лечения не менее чем на 25%. Использование слабых сил, позволяет значительно сократить число удалений даже в случаях с большим дефицитом места у растущих и взрослых пациентов.

Отсутствие лигатур упрощает процедуру чистки зубов, повышает уровень гигиены и снижает вероятность развития кариеса. Пациенту не приходится тратить время на посещения врача раз в месяц для замены лигатур. Увеличение времени между посещениями врача делает самолигирующие системы лучшим выбором для пациентов, приезжающих из других стран и городов.

Отсутствие лигатур, снижение трения и лечение с применением слабых сил позволяет снизить болезненные ощущения, дискомфорт, вероятность травм слизистой оболочки губ и щек в процессе лечения. Время процедуры снятия и установки дуги значительно сократилось по сравнению с традиционными брекетами. Пациентам не приходится сидеть подолгу в кресле с открытыми ртом.