Ортодонтия: Уход за брекет-системой
27.03.2018

Для исправления прикуса разработаны уникальные системы брекетов, установка которых позволяет обзавестить "жемчужной" улыбкой.Однако не стоит забывать о том, что процесс исправления дефектов прикуса - процесс не быстрый

В течение длительного времени, от года до трех лет, пациент должен носить на зубах конструкцию, наличие которой повышает риск появления заболеваний десен и зубов. Именно поэтому в этот период важнейшее значение приобретает гигиена, брекеты и зубы во время лечения нуждаются в особо тщательном уходе, более интенсивном, чем в обычное время.

Из чего складывается  гигиена полости рта и уход за ней во время ортодонтического лечения?

Пациент должен тщательно соблюдать правила личной гигиены. Для этого необходимо пользоваться специальными инструментами: зубными щетками с V-образным вырезом на щетине, флоссами и ершиками для зубов.

Зубная щетка для чистки брекетов:

  • Специально предназначена для чистки брекет-системы.
  • Обеспечивает также эффективный уход за труднодоступными местами в полости рта.
  • Позволяет чистить поверхности зубов вдоль десен, а также большие промежутки между зубами.

Зубная щетка Орто.

  • Имеет V-образное углубление вдоль центральной части щетины, повторяющее контуры брекет-системы и других ортодонтических конструкций.

Зубные ершики.

  • Просто идеально подходят для чистки пространства под дугой.


КОГДА и КАК Вам следует чистить зубы во время ортодонтического лечения.

Когда?

  • В течение 5 минут после приема пищи. Это легко сказать. Но как это сделать? Когда Вы отлучаетесь из дома, Вам следует иметь при себе зубную пасту, зубную щетку и футляр для нее.

Как?

  • Сначала щеткой Орто чистите внешнюю поверхность зубов, на которой крепяться брекеты, производя горизонтальные движения вдоль всей дуги брекет-системы для удаления остатков пищи, затем переходя на нижнюю челюсть.


  • Однопучковой щеткой тщательно почистите каждый брекет и прилегающие к нему пространства, очистите десневую бороздку и части зубов около десны.


  • После этого ершиками почистите пространство под дугой и межзубные промежутки.


  • Продолжение чистки - как обычно. когда на зубах нет брекетов. Щетку держите под углом 45 градусов к десне и чистите скребущими движениями два зуба одновременно 10 раз повторите это над следующими двумя зубами. То же самое с внутренней поверхности (язычной и небной) зубов. Почистите жевательную поверхность зубов.


  • Завершите чистку с помощью нити "суперфлос", протягивая ее между зубами и очищая боковые поверхности. Ополосните рот теплой водой.


Помимо регулярного ухода за брекетами в домашних условиях, необходимо постоянно наблюдаться у ортодонта. Помимо контроля  за состоянием брекетов, врач будет периодически проводить профессиональную чистку, так как некоторые проблемы не решают обычные средства по уходу, брекеты зачастую требуют профессионального подхода.

Исправление прикуса с помощью системы брекетов - процесс длительный и трудоемкий. Однако результат того стоит - Ваша улыбка покорит сердца окружающих Вас людей.