Почему зубы двигаются?
26.03.2018

Вопреки бытующему мнению, зуб не сращен неподвижно с костью челюсти. 

Просто его корень крепко зафиксирован в зубной лунке тонкими волокнами соединительной ткани. Когда на стенку зубной лунки направлено небольшое длительное давление, костная ткань в этом месте рассасывается, открывая зубу пространство для перемещения. А с другой стороны, там, где растягиваются волокна соединительной ткани, образуется новая кость, подпирающая зуб, не дающая ему вернуться на прежнее место. Это биологическое свойство замечательно также тем, что сохраняется природой на протяжении всей жизни и используется ортодонтами. Ортодонтия исправляет искривленные зубы, неправильное развитие челюстных костей и прикуса, нарушение эстетики лица.

Ортодонтия как наука очень молода. Чаще всего ее относят к стоматологии, однако, врачи-ортодонты говорят, что ортодонтия – практически независимое направление медицины. С каждым годом ортодонтия становится все более комплексной, многокомпонентной областью науки и практики, появляются новые разработки и навыки. В ортодонтию, помимо «собственных» узкоспециальных дисциплин, входят обширные разделы химии, физики, теоретической механики, сопротивления материалов, металловедения, математики, психологии и социологии. Ортодонты инициируют и участвуют в разработке новых биометаллических сплавов, способных разрешить многие важные проблемы – сварки, пайки, монтажа деталей.

Будущее ортодонтии, как показывают исследования и проеденная статистика, определяет современная жизнь. На наше здоровье, в том числе, конечно, и на зубы, влияет экология, образ жизни, питание – пища, которую мы потребляем, по большей части мягкая, и жевательный аппарат человека не испытывает должной нагрузки. В результате, челюстные кости развиваются плохо, и зубам становится тесно. Сейчас многие из 50 % тех, кому лечиться необходимо, говорят себе: « я проживу и так», но все же число выбравших лечение постоянно растет.