Сколько времени нужно носить брекеты?
26.03.2018

Это зависит, прежде всего, от состояния ваших челюстей, зубов и прикуса.

Чем точнее Вы будете следовать инструкциям врача, тем быстрее Ваши зубы придут в полный порядок. Но даже, когда ваши зубы уже выровнялись, надо еще некоторое время походить с брекетами, чтобы закрепить результат. В зависимости от сложности того или иного случая срок лечения брекет-системой может составлять 1,5 – 2 года. Аномалия формировалась годами и вылечить ее за 2-3 месяца просто не реально. В моей практике стандартное лечение длится обычно около 18 месяцев. Более легкие случаи могут занимать всего год.

Если в какой-то клинике Вам пообещали провести полное ортодонтическое лечение «всего» за несколько месяцев, то мой Вам совет – попробуйте получить консультацию в другой клинике, так как за такой короткой промежуток времени Вам (или Вашему ребенку) не просто не исправят прикус, а наоборот – даже ухудшат положение вещей, и «в подарок» вы получите еще патологию тканей которые окружают зуб. После установки брекет-системы В лучшем случае эффект лечения будет нулевой, а средства и не менее дорогое время будут потрачены впустую.

Возникает ли в процессе ортодонтического лечения необходимость удаления зубов? Только в том случае, если у вас во рту недостаточно места для размещения всех зубов. Но не беспокойтесь, место удаленных зубов займут остальные зубы, стоящие в ровном ряду. Отсутствие удаленных зубов заметно не будет.

Длительность лечения брекетами зависит от: 1.Сложности ситуации с прикусом и объема лечения 2.Качества достигаемого результата (чем выше качество, тем обычно дольше) 3.Помощи пациента в процессе лечения (выполнения рекомендаций врача) 4.Возраста и индивидуальных особенностей пациента (скорость перемещения зубов)

После диагностики доктор назовет Вам приблизительную длительность лечения. Будет она больше или меньше реальной зависит в основном от Вашего участия в процессе лечения (соблюдения рекомендаций) и индивидуальной скорости перемещения Ваших зубов.