Взрослая ортодонтия: Брекеты
27.03.2018

В настоящее время брекеты становятся актуальными и востребованными все больше, всё из-за нарушения прикуса у многих людей. Кроме того, что установка брекетов позволяет в будущем людям красиво и открыто улыбаться, лечение прикуса позволяет также и вылечить такие болезни, как кариес, пародонтит, гастрит, гингивит.

Установка брекетов возможна не только для пациентов детского возраста, но и взрослым замечательно подходит такой способ исправления положения зубов. В любом случае изначально необходимо выбрать правильную брекет-систему, это один из первых шагов в моей работе с пациентами.

Следует отметить, что благодаря активному внедрению в ортодонтию высоких технологий и новаторских решений эта сфера начала бурно развиваться. В настоящее время очень популярным стало использование лингвальных брекетов, установка которых на зубы производится со стороны языка, кроме того всё чаще производят установку так называемых эластопозиционеров, элайнеров,  это съемные прозрачные элементы, которые являются замечательной альтернативой брекетам. Конечно же, это не значит, что классические брекеты потеряли свою актуальность, отнюдь. Сейчас зачастую используют самолигирующие брекеты, которые очень эффективны, безопасны, удобны. Также популярностью пользуются керамические брекеты,  сапфировые брекеты, которые являются особым украшением на зубах. Ну и, конечно же, металлические брекеты, которые также имеют ряд преимуществ и остаются востребованными и популярными.  В любом случае выбор в Саратове  брекетов зависит от многих факторов, поэтому не стоит зацикливаться на определенном конкретном выборе брекетов, только после приема у ортодонта можно грамотно и точно подобрать самый лучший для Вас вариант.

Существует несколько видов брекетов, которые я использую для лечения пациентов:
- лингвальные;
- вестибулярные;
- самолигирующие.

Лингвальные брекеты изготавливают из металлического материала. Отличаются такие брекеты тем, что крепят их с внутренней, язычной (то есть лингвальной) стороны зубов, что является несомненным преимуществом такого вида брекетов, так как они снаружи незаметны. Кроме того, лингвальными брекетами можно корректировать трудно поддающиеся нарушения прикуса, такие как, к примеру, дистальный (глубокий) прикус.  Стоит отметить и особенность лингвальных брекетов: их использование влияет на дикцию в самом начале лечения, но потом дикция довольно быстро приходит в норму. Также стоит сказать, что на такие брекеты стоимость довольно высокая, что можно отнести к недостаткам такого вида лечения.

Самолигирующие брекеты считаются будущим ортодонтии, и в настоящее время активно развивается их использование в лечении прикуса. Отличительной особенностью самолигирующих брекетов является то, что в их структуре имеется специальный механизм, который удерживает дугу, благодаря чему в разы снижется трение, которое обычно возникает при перемещении зубов в период ортодонтического лечения. Одними из самых известных и зарекомендовавших себя являются брекеты Damon. Эти брекеты действуют так, кровеносные сосуды пародонта не сдавливаются, вследствие чего резко снижается возможность осложнения после лечения. Кроме того, увеличиваются периоды между посещениями врача до 10 недель, что также очень удобно, к тому же само время посещения снижается за счет удобной и быстрой замены дуг, так как они не прикрепляются к каждому брекету специальной проволочкой, то есть лигатурой, дуги просто вставляют в специальный паз брекета. Лечение зубов происходит комфортно, быстро и очень эффективно.

Вестибулярные брекеты - это самая распространенная система аппаратов ортодонтии. Также распространено и другое название - внешние брекеты, так как они расположены на видимой внешней части зубов. Отличаются вестибулярные брекеты не только по цвету, но и по внешнему виду.

Вестибулярные брекеты  делятся на два вида, отличающихся  по способу крепления дуг:
- лигатурные, связующей нитью между дугой и брекетом является нить - лигатура;
- безлигатурные, по-другому, самолигирующие.

Также отличаются вестибулярные брекеты по виду материала:
- металлические брекеты;
- керамические брекеты;
- сапфировые брекеты;
- пластмассовые брекеты;
- комбинированные брекеты.

В любом случае выбор брекетов для моих клиентов - это результат предварительного тщательного осмотра и анализа. Для успешного и правильного лечения выбор вида брекета является одной из
первостепенных задач, кроме того на брекеты цены также разнятся. Я помогаю выбрать своим клиентам самое лучшее и удобное для них решение, это одна из самых важных задач любого ортодонта, чтобы достичь главной цели - чтобы Ваши зубы были ровными и, конечно же, красивыми.