Взрослая ортодонтия: Нарушения прикуса
27.03.2018




Какие бывают нарушения прикуса.

Диастема - промежуток между центральными резцами верхней челюсти. Причиной ее могут быть короткая уздечка верхней губы, аномалии величины зубов или их количества.

До лечения
После лечения и покрытия 
зубов винирами


Тремы - промежутки между другими зубами. Причины те же, что и у диастем.

До лечения
В конце лечения


Ретенция - задержка в прорезывании зубов, часто приводит к нарушениям прикуса. В некоторых случаях, без посторонней помощи, зуб самостоятельно прорезаться не может.

Дистопия клыков. Из-за ряда причин для клыков не хватило места, и они выросли  или поверх зубов, занявших их место, или боком. До появления современных ортодонтических методов лечения, такие зубы просто удаляли. Но удаление клыков - это самое большое преступление по отношению к улыбке. Ведь клыки - это самые крепкие зубы, имеющие развитые корни. Именно они формируют лицо в области  угла рта, не позволяя проступить носо-губным складкам, что сделает ваше лицо более старым.

До лечения
После лечения


Скученность зубов - тесное расположение зубов, когда им не хватает  места в челюсти, они разворачиваются, прорезаются выше или ниже своих собратьев. Из-за скученности гигиена зубов затруднена, что часто приводит к развитию кариеса и пародонтита.

До лечения
После лечения


Мезиальный прикус - когда нижняя челюсть смещена вперед по отношению к верхней челюсти. Такая патология часто бывает наследственной или развивается в раннем возрасте вследствие ряда причин. Обратное положение зубов вызывает их преждевременную стираемость. А обратное положение челюстей приводит к нарушению работы височно-нижнечелюстного сустава, развитию заболеваний пародонта.

До лечения
После лечения


Дистальный прикус - когда верхняя челюсть  расположена впереди нижней. Верхние зубы выдаются далеко вперед, не смыкаясь с нижними зубами. Данная патология развивается как при нарушении роста челюстей, так и при смещении нижней челюсти назад. Неправильные движения нижней челюсти в данном случае приводят к развитию заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, повышенной стираемости и развитию заболеваний пародонта.

                                                                                  До лечения
После лечения


Открытый прикус - когда верхние и нижние зубы не смыкаются, либо в переднем отделе, либо в боковых отделах. При этом нарушаются процессы откусывания или пережевывания пищи, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, перегрузке контактирующих зубов и преждевременной их потере.

До лечения
После лечения


Глубокий прикус - чрезмерное перекрытие нижних зубов верхними.. При этом часто травмируются десны, что приводит к оголению корней зубов, развитию заболеваний пародонта, повышенной стираемости, перегрузке зубов и преждевременной их потере. В норме зубы верхней челюсти должны перекрывать зубы нижней челюсти на 1/3 длины коронок нижних резцов.

До лечения
После лечения


Перекрестный прикус. Такое положение зубов блокирует движение челюстей и затрудняет пережевывание пищи. Возникающее при этой патологии "суперконтакты" приводят к перегрузке отдельных зубов и преждевременной их потере.

До лечения
После лечения