Что должно получиться в результате?
26.03.2018

Существуют две основные цели качественного ортодонтического лечения: 1. Создание красивой улыбки, «выравнивание зубов».

При грамотном лечении достижение ровности зубов может быть гарантировано. Красивая улыбка даст Вам множество преимуществ: уверенность в себе, легкость в общении, привлекательность, преимущества в карьерном росте и др. Приятно, что улыбка всегда будет с Вами, не выйдет из моды, не забудется дома. 2. Создание правильного прикуса – подводная часть айсберга ортодонтического лечения. Исправление выраженного неправильного прикуса обычно гораздо сложнее, чем выравнивание даже очень неровных зубов. 

Решение этой задачи часто требует активного участия пациента в процессе лечения . Очень важно также наличие зубочелюстного роста. При отсутствии роста и серьезных нарушениях прикуса может потребоваться удаление отдельных зубов, иногда хирургическая операция (особенно если пациенту не нравится внешний вид лица из-за проблемы с прикусом). Неправильный прикус, говоря упрощенно, подразумевает несоответствие верхнего зубного ряда нижнему, то есть ненормальное смыкание верхних и нижних зубов. Нормальный прикус подразумевает наличие хороших контактов между зубами верхней и нижней челюсти. Когда зубы смыкаются правильно, им легче выполнять свои функции и оставаться здоровыми и ровными. При качественном лечении врач всегда старается достичь хорошего прикуса, а не просто сделать зубы ровными.

Для того чтобы скорректировать прикус почти всегда необходимо фиксировать брекеты и на верхнюю, и на нижнюю челюсть.

Даже если Вас устраивает положение нижних зубов. Дело в том, что Ваши верхние и нижние зубы уже приспособились друг к другу в своих неправильных положениях и, если исправлять положение зубов только на верхней челюсти, то их новое положение не будет подходить к «старому» положению нижних. Естественно, можно обсуждать различные компромиссы в лечении и не достигать правильного прикуса. В конце концов, Вы вправе участвовать в выборе объема собственного лечения. Просто в таком случае ответственный доктор разъяснит Вам минусы такого подхода, чтобы решение было осознанным. Примеры лечения моих пациентов с неровностью зубов и неправильным прикусом, Вы найдете в разделе «ФОТОГАЛЕРЕЯ»