Детская ортодонтия: Для родителей
27.03.2018

Правильный прикус у ребенка формируется практически с самого его рождения. Он непосредственно зависит от того, как происходит кормление малыша грудью, от ширины отверстия в бутылочке, от того, сколько времени проводит младенец с соской во рту (ведь не редкость, когда соску сосет уже 2-летний малыш!).

Кроме того, на развитие прикуса влияют и вредные привычки, например, сосание пальца (фактически это то же, что и соска!), прикусывание уголка одеяла во сне или какой-нибудь любимой плюшевой игрушки, а потом - карандаши, ручки и т.д. Закусывание губы – тоже фактор, который влияет на прикус.

Если родители замечают у своего чада какую-то из указанных выше привычек, то они должны постараться устранить ее в раннем возрасте, чтобы у ребенка, соответственно, сформировался правильный прикус. Если же нарушение прикуса только-только начало формироваться, то на помощь могут прийти так называемые вестибулярные пластинки. Они помогут ребенку избавиться от вредных привычек.

Зубочелюстная система у ребёнка обычно проходит свое активное развитие в возрасте 3-4 лет, поэтому в этом возрасте нужно обратить особое внимание на формирование прикуса. Отметим, что правильно подобрать размер и тип вестибулярной пластинки, которая будет наиболее удобной и полезной именно для Вашего ребенка, может только детский врач-ортодонт.

Почему так важно следить за формированием правильного прикуса у ребенка? Дело в том, что у нас в организме все взаимосвязано. Организм человека – это единое целое. На формирование прикуса, к примеру, оказывает влияние и нарушение осанки, и искривление позвоночника у ребенка. Поэтому не менее важно для родителей следить за формированием у ребенка и правильной осанки.


Ротовое и носовое дыхание.

Все мы знаем, что правильный тип дыхания – носовой. При дыхании носом воздух согревается и поступает в дыхательные пути более теплым, а еще проходя через носовые пути воздух подвергается некоторой «чистке». Кроме того, ротовое дыхание сушит слизистую рта.

Однако, носовое дыхание бывает нарушенным, если у ребенка часто встречаются простудные и инфекционные заболевания, такие как ангина, насморк, причиной которых могут быть разрастание миндалин, аденоидов, полипов в носоглотке. В таком случае нужно предпринимать меры на устранение причин, нарушающих нормальное носовое дыхание. Это важно еще и потому, что при постоянно открытом рте у ребенка (что сопровождает ротовое дыхание) уже через год выявляется выраженная деформация зубного ряда и прикуса.

Такое нарушение прикуса сопровождается затруднением жевания пищи. Кроме того, при ротовом дыхании потребность организма в кислороде не обеспечивается не так полно, как при носовом, и такие дети довольно быстро утомляются и медленней усваивают информацию.

Важно вовремя выявить причину ротового дыхания и устранить ее. Для этого нужно обратиться к детскому ЛОР-врачу, а уже после этого заняться исправлением прикуса. В этом случае применяются эластопозиционеры, которые позволяют подправить ширину зубных рядов и положение отдельных зубов, а кроме того, исправить соотношение зубных рядов.


Врожденное отсутствие зубов.

Сегодня все чаще стала появляться такая аномалия, как первичная адентия – это врожденное отсутствие зачатка постоянного зуба. Причина таких аномалий разнообразная. Наиболее часто при этом отмечается отсутствие закладки боковых верхних резцов и вторых верхних (или нижних) коренных зубов. Данная аномалия может быть как с одной стороны (асимметричная), так и с обеих (симметричная). Связано это обычно с изменением характера рациона у человека: все больше мы потребляем мягкую пищу, которую не нужно пережевывать. Поэтому в результате эволюции зубы, которые нам не так уж и нужны, не прорезываются или просто не начинают расти.

Свидетельством того, что у ребенка нет зачатка того или иного зуба является панорамная рентгенография, которую нужно сделать к 7-ми годам. Это особенно важно в том случае, если у родителей или родственников ребенка уже есть такая аномалия.

Для чего так важна ранняя диагностика врожденной адентии? Ну не «вылез» один зубик, ведь это не трагедия? Это очень опасно! Костная ткань получает сигнал, о том ,что количество зубов меньше чем положено. Рост и развитие останавливается в том возрасте, когда наступает срок прорезывания отсутствующего зуба.


Лишние зубы.

Да, есть и такая аномалия. У некоторых детишек зубов может не хватать, а у кого-то они отмечаются в избытке. Такие «лишние» зубы можно выявить при проведении рентгенографии, либо когда такой зуб прорезывается в необычном для этого месте. Что делать в этом случае? Решение тут только одно – это удаление такого зуба. Даже если на первый взгляд такой зуб и не мешает, он может иметь неправильную форму, размеры. «Лишний» зуб часто мешает правильному прорезыванию «нормальных» зубов и формированию правильного прикуса.


Выравнивание зубов.

Если выравнивание зубов у взрослых проводится с помощью брекет-система, то у детей, в зависимости от степени нарушения прикуса, могут применяться пластины, каппы и те же брекеты. Выравниванием зубов у детей занимается детский ортодонт. Сегодня наиболее популярным методом выравнивания зубов является применение брекет-систем.


Исправление прикуса зубов.

Коррекция прикуса и формы зубных рядов может проводиться разными методами: начиная от съемных пластин, которые обычно используются у детей в возрасте от 6 до 10 лет, съемных двухчелюстных эластичных капп (например, Миобрейс), которые по своему виду похожи на боксерскую шину, заканчивая брекетами.

Съемная каппа Миобрейс позволяет расширить зубные ряды, устранить неправильное положение зубов в период прорезывания постоянных зубов, а также после него. Такая каппа наиболее эффективна у детей в возрасте от 6 до 15 лет и старше. При этом у ребенка отпадает необходимость ношения брекетов. Съемная каппа обычно носится днем в течение 1,5-2 часов.