Взрослая ортодонтия: Что важно знать пациенту с брекетами
27.03.2018

Наиболее частой жалобой пациентов с брекет-системой является натирание слизистой оболочки полости рта. Обычно это связано с самими брекетами.

В этом случае также не стоит терпеть натирание и боль. Чем больше Вы терпите натирание, тем труднее слизистой будет адаптироваться к наличию брекетов у Вас во рту. Как же быть в такой ситуации? Для профилактики натирания слизистой полости рта врач-ортодонт выдает пациенту после установки брекетов специальный воск. Он наклеивается на те части брекета, которые вас беспокоят. По мере стирания воска с брекета, он накладывается повторно. Натирание слизистой, обычно, должно прекращаться спустя неделю пользования брекетами.

Нарушение речи (или дикции) обычно встречается при использовании лингвальных брекетов и практически не отмечается при вестибулярных брекетах. У пациентов с такими брекетами, если и встречается какое-то изменение речи, то оно довольно быстро восстанавливается самостоятельно и не требует какого-то внимания.

Применение же лингвальных брекетов характеризуется как раз тем, что сам брекет как бы мешает языку в процессе образования звуков, которые происходят при участии зубов. Отметим, что у пациентов с лингвальными брекетами обычно наблюдается шепелявость. Но и этот эффект брекетов не так страшен. Во-первых, он не изменяет характер речи «до неузнаваемости», и изменение в дикции будут заметны разве что Вашим родным. Чтобы решить эту проблему, нужно тренировать язык в «новых» условиях, а для этого просто больше читать вслух (книги, газеты) и разговаривать. За определенное время язык привыкнет к брекетам.

Кроме того, пациентам с брекетами нужно будет также соблюдать и диету. Но диету не для похудания, а диету в плане безопасности для конструкции брекетов. Как бы прочны ни были эти устройства, они не тверже эмали зуба (да и вообще, намного слабее!). Поэтому даже с металлическими брекетами у Вас не прибавится сил в раскалывании зубами грецких орехов и др. Стоит избегать грубой жесткой пищи, а также липкой и тягучей (ириски!).

Среди продуктов, которые считаются жесткими для пациентов с брекетами, можно назвать орехи, сырую морковь (то есть, ее обязательно нужно предварительно протереть или сварить). Не рекомендуется попкорн – Вы все знаете, что в нем нередко (практически всегда) встречаются «не лопнувшие» зерна, которые очень твердые. Ограничьте также на время ношения брекетов твердые сухарики и бублики. Фрукты и овощи следует нарезать ножом на дольки.

Кроме всего перечисленного пациент с брекетами должен, стать примером для подражания в плане гигиены полости рта. Это связано с тем, что во время ношения брекетов риск развития кариеса зубов оказывается выше, так как сами брекеты – причина задержки частичек пищи на них. Поэтому очень важно тщательно соблюдать правила гигиены полости рта, чтобы предотвратить развитие кариеса и появление меловидных пятен вокруг брекетов. Не допускайте образование налета на зубах.

Пациентам с брекетами (а впрочем, и всем остальным людям) нужно чистить зубы не реже 3-х раз в день: утром до и после завтрака , и вечером после ужина (или последнего приема пищи). Применяется как обычная зубная щетка, так и чистка брекетов и зубов под силовой дугой особым «ершиком», а также использование зубной нити (суперфлосса) и ополаскивателя (эликсира).

Ершик – это особая зубная щеточка, которая применяется для чистки межзубных промежутков и поверхности брекетов. Суперфлосс – это особая зубная нить, кончик которой намного жестче, чем у обычной, что позволяет продеть саму нить в межзубные промежутки над дугой брекет-системы.

После чистки зубов применяется ополаскиватель.

Эффект ортодонтического лечения зависит от того, насколько действия врача и пациента скоординированы . Если пациент согласился на лечение брекетами «через не хочу», если он не считает обязательным неукоснительно следовать рекомендациям врача, то лечение может быть неуспешным. Это связано с тем, что результат наполовину зависит лишь от врача. Врач установил брекеты, а дальше носит их пациент. И ухаживает за ними тоже он. Регулярно пациент должен ходить к доктору для контроля состояния брекетов. Насильно привести пациента к врачу также никто не может (если только это не ребенок).

Не менее важно и психологическое настроение пациента. Не нужно стесняться своего лечения, и наоборот, постарайтесь шире улыбаться. Даже если брекеты уж совсем бросаются в глаза окружающих, шарахаться от этого они от Вас не будут

Ортодонтическое лечение – это временное. Пройдет срок и брекеты все равно снимут. А взамен Вы получите идеально ровные зубы, которыми еще приятнее улыбнуться!

Щетки для чистки межзубных промежутков. Щетки, которыми чистят межзубные промежутки - интердентальные зубные щетки. По своей форме они напоминают ершики. Применение интердентальных щеток показано при лечении ортодонтическими устройствами (брекеты), широких межзубных промежутках (которые могут быть физиологическими - тремы, диастемы, и патологическими – вследствие парадонтоза и т. д.). Эти щетки позволяют не только очистить межзубные промежутки, но и провести своеобразный хороший массаж для десен.