Взрослая ортодонтия: Исправление прикуса
27.03.2018

Всем известно, что правильный прикус человека является залогом здоровья его зубов, да и всей челюсти в целом.

Правильный прикус подразумевает, что при смыкании челюстей зубы верхней челюсти должны соприкасаться с нижними зубами, соответствующим верхним, кроме клыков и резцов. Верхние резцы при правильном прикусе перекрывают немного нижние. К сожалению, такого правильного прикуса нет у большинства людей, поэтому необходимо проводить лечение по исправлению прикуса.

Исправление прикуса необходимо проводить после того, как пациент пройдет осмотр у врача - ортодонта, который выявит все признаки. Зачастую неправильный прикус визуально незаметен, поэтому врач ортодонт  диагностирует неправильный прикус, используя специальные способы. После того, как выявлена тяжесть и вид неправильного прикуса, врачом назначается лечение по исправлению прикуса.

Существует несколько видов неправильного прикуса:

- дистальный прикус, когда чрезмерно развита верхняя челюсть пациента или, наоборот, недоразвита нижняя;

- мезиальный прикус подразумевают чрезмерную выдвинутую нижнюю челюсть, или чрезмерные ее размеры;

- глубокий прикус диагностируется в том случае, когда верхние резцы выступают над нижними на величину, превышающую половину высоты верхних резцов;

- открытый прикус подразумевает, что отсутствует смыкание большинства зубов верхней и нижней челюстей;

- перекрестный прикус диагностируется в том случае, когда у пациента обнаруживается одностороннее недоразвитие либо верхней либо нижней челюсти ;

- дистопия обнаруживается у пациентов, зубы которых находятся совершенно не на своих местах,  на верхнем или нижнем ряду, либо одновременно в двух зубных рядах.

Исправление прикуса зависит от вышеперечисленных видов неправильного прикуса. К исправлению прикуса приступают, точно выявив вид прикуса и выбрав правильное лечение.

Хочу обратить внимание пациентов на то, что процедура исправления прикуса - это обязательная мера, к которой необходимо приступать как можно быстрее. Исправление прикуса позволяет решить ряд проблем, возникающих у человека в связи с неправильным прикусом. Это могут быть нарушения в мимике, речи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и ряд других последствий.

Существует несколько методов исправления прикуса зубов:

- исправление прикуса каппами;

- исправление прикуса брекетами;

- исправление прикуса пластинами;

- исправление прикуса элайнерами, эластопозиционерами;

- исправление прикуса трейнерами;

- исправление прикуса с использованием технологии инвизилайн, ортоснеп, стар смайл.

Выбор того или иного вида исправления прикуса я провожу, исходя из состояния зубочелюстной системы пациента и, конечно же, возможностей его. Многие задаются вопросом, можно ли провести исправление прикуса без брекетов. Конечно же, можно. Как Вы видите, выбор довольно большой. На моем сайте Вы можете подробнее узнать о том или ином способе исправления прикуса в Саратове.