Взрослая ортодонтия: Лингвальные брекеты
27.03.2018

Лингвальные брекеты являются одной из самых передовых и современных разработок в области ортодонтии, а именно в области лечения ортодонтическими несъемными конструкциями неправильного прикуса.

Главным минусом использования брекетов в лечении прикуса всегда считалось то, что брекеты могут быть эстетически непривлекательными, так как брекеты заметны снаружи.

Существует два основных выхода из данной ситуации. Первый – это уменьшение размеров брекетов (так называемые брекеты mini), а также использование полупрозрачного или прозрачного материала при их изготовлении, то есть использование керамических ,сапфировых или пластиковых брекетов. Второй способ - украшение брекетов,  вокруг брекета одевается цветная лигатура или  разноцветные брекеты. Но в любом случае брекеты оказывались в большей или меньшей степени заметными, пока не появился совершенно новый вид брекетов, а именно лингвальные брекеты. Также  стоит  сказать о каппах, элайнерах,  но о них я расскажу в отдельной статье.

Лингвальные брекеты совершенно не видны внешнему взгляду, так как они закрепляются на внутренней поверхности  каждого зуба, то есть со стороны языка. Я своим пациентам предлагаю такой способ лечения, если мои пациенты стесняются такого лечения или совершенно не хотят, чтобы было видно, или же пациенты не могут себе позволить показывать брекеты в силу своей работы, связанной с какой либо публичной деятельностью.

Следует указать несомненные преимущества использования в Саратове лингвальных брекетов для лечения прикуса:

- лингвальные брекеты, как упоминалось выше, абсолютно незаметны снаружи;

- так как лингвальные брекеты находятся в полости рта, они постоянно омываются слюной, благодаря чему резко снижается риск возникновения и развития кариеса;

- щеки, губы, десна, то есть слизистая оболочка, не травмируются;

- время лечения лингвальными брекетами сравнительно ниже, чем при использовании обычных брекетов, за счет силовой дуги, работающей более агрессивно.

Конечно же, существует ряд недостатков использования лингвальных брекетов, о которых необходимо предупредить пациентов:

- сравнительно высокая на лингвальные брекеты цена;

- очень сильно ухудшается дикция в начальный период лечения, но, стоит отметить, это явление временное, пока пациент не привыкнет, тогда дикция возвращается;

- увеличивается срок привыкания к лингвальным брекетам;

- несколько более тщательная и сложная гигиена полости рта.

 В любом случае эти недостатки, к примеру, на лингвальные брекеты стоимость, полностью оправдываются тем, что они совершенно незаметны для окружающих людей, к тому же психологически пациент не чувствует никакого дискомфорта в период лечения таким несомненно прогрессивным и эффективным способом лечения.