Взрослая ортодонтия: Ортодонт
27.03.2018

Одним из условий красивой привлекательной внешности являются белые и ровные зубы. Но зачастую бывает так, что у людей оказывается неправильный прикус, который портит даже самые привлекательные лица.

Причем неправильный прикус может сказаться не только на развитии комплексов у человека, это может сказать и на его личной жизни либо карьере. В настоящее время исправлением прикуса занимаются стоматологи, работающие в ортодонтии, то есть специальном направлении стоматологии, и называются такие врачи ортодонтами.

Большинство людей считает, что лечить неправильный прикус можно только в детский или юношеский период жизни. Это в корне неверно. Ортодонты уже долгое время исправляют положение зубов и взрослым людям посредством установки брекетов или другими способами. Многие спрашивают у ортодонтов, как работают брекеты. Брекет-системой называют набор из замочков, устанавливаемых на каждый зуб. В каждом замке имеется паз, в который ортодонт вставляет металлическую дугу. Эта дуга изначально имеет определенную форму, которая соответствует правильной форме  челюсти для каждой отдельной полости рта. При установке дуги ортодонтом эта форма, естественно, меняется, а после начинает стремиться к своей первоначальной форме, при этом медленно передвигая зубы, тем самым выравнивая весь ряд зубов. Вот таким способом и работают брекеты по исправлению прикуса.

Следует отметить, что работа ортодонта заключается не только в исправлении формы зубного ряда  пациента, как многие могут подумать. Ортодонт, решая проблему прикуса пациента, одновременно с этим предупреждает заболевание десен, возникновение кариеса, а также другие болезни, связанные с неправильным прикусом, таким образом, проводится профилактика и других заболеваний.

Конечно, лечение прикуса ортодонтом доступно в любом возрасте, но если Вы заметили у своего ребенка первые признаки неправильного прикуса, не тяните с лечением, а смело обращайтесь к детскому ортодонту Саратова. Самым лучшим лечением врачом-ортодонтом будет для ребенка, если ему будет 3-5 лет, в этот период лучше всего предупредить будущие искривления зубов.  В случае, когда дефекты уже очевидны и пропущен период развития искривления, тогда лечение лучше проводить ортодонтом детским в возрасте ребенка 6-8 лет или же 12-14, конечно, в зависимости от того, как ребенок развивается. Но, как я говорила выше, это уже условные рамки.

Лечение зубов ортодонтом Саратова возможно в любом возрасте, главное - решиться и пойти на первую консультацию к ортодонту. На первой консультации ортодонт проводит первичный осмотр пациента и предварительно ставит какой-либо диагноз. Более точно что-то сказать о виде лечения, выборе способа исправления прикуса можно только после проведения диагностики, и, как правило, все это решается на консультации 2-й, когда у ортодонта на руках результаты всех анализов и обследований. Только тогда можно уж говорить о стоимости и способе лечения.

Время лечения исправления прикуса ортодонтом обычно полтора -два года, все зависит от сложности заболевания и выбора метода лечения пациентом и ортодонтом. Стоматология дает возможность людям выровнять свои зубы, сделать улыбку красивой и белой. А вот пройти сложный путь лечения, выполняя все установки, - это уже огромный шаг к цели уже самого человека. Ортодонт только покажет Вам, как сделать Ваши зубы ровными, а вот пройти весь путь к здоровым зубам - это под силу только Вам.