Взрослая ортодонтия: Возраст, подходящий для исправления прикуса
27.03.2018

К счастью для наших пациентов, времена, когда прикус можно было исправить только в детском возрасте, давно миновали.

Технические возможности современной стоматологии позволяют исправить прикус в любом возрасте – если это позволяет состояние пародонта (околозубных тканей) и количество сохранившихся зубов.

Но, конечно, в детском возрасте, когда аномалия только развивается, исправление прикуса поддается лечению лучше, а сам процесс лечения оказывается короче и комфортнее.

Методы исправления прикуса

1. Съемные пластинки.

В детском возрасте (до 10-12 лет), в период замены молочных зубов постоянными, для исправления прикуса применяются специальные съемные пластинки, корректирующие расположение зубов относительно друг друга и относительно челюсти.

Съемные пластины изготавливают из безопасных, нейтральных по отношению к организму человека, пластмасс по индивидуальному слепку.

В базис пластинок монтируются дуги, пружины и винты, за счет которых решаются следующие проблемы:

- Коррекция прикуса;

- Исправление кривизны расположения зубов;

- Избавление от «скученности» зубов.

Пластинки легко снимаются и одеваются при помощи креплений-«крючков», что делает уход за ними несложным делом.

Съемные пластинки могут быть цветными, с рисунками, что нравится детям, помогает заинтересовать их и облегчить период адаптации к ношению лечебных конструкций.

2. Несъемные классические брекеты.

Брекеты способны избавить от большинства видов нарушения прикуса в любом возрасте; но их применение требует терпения.

Брекеты представляют собой небольшие замочки (металлические, керамические или выполненные из другого стоматологического материала), которые приклеиваются к передней поверхности зуба.

В специальные пазы брекетов вставляется тонкая ортодонтическая дуга, которой врач-ортодонт заранее придает форму правильного зубного ряда.

Пожалуй, единственное, что останавливает людей, желающих исправить прикус, при мысли о ношении брекетов – это ущерб, который они якобы наносят внешнему виду. Но современные брекеты могут быть так дизайнерски оформлены, что, напротив, станут дополнительным украшением вашей улыбки.

3. Элайнерами. Методика исправления прикуса и положения зубов благодаря прозрачным каппам. Которые необходимо носить 20-22 часа в сутки, снимая для приема пищи. Самый главный плюс это возможность видеть конечный результат. Пациенту представляется модель на которой он увидит положение зубов после лечения